2018-2021

FORMAÇÃO
FINANCIADA

CONDIÇÕES DE PARTICIPAÇÃO

Local
- Online: Plataforma ZOOM

Preço
- Não Aplicável/Gratuita;
- Subsídio de alimentação, no caso de cidadão nacional ou estrangeiro, desde que beneficiário do estatuto de residente de longa duração (residência de cinco anos consecutivos em território nacional), no valor de 4,77€/dia, por transferência bancária, em função da assiduidade e quando a frequência da formação seja igual ou superior a 3 horas/dia e, no caso de formandos empregados, desde que a formação decorra fora do período normal de trabalho, até 60 dias após a conclusão da ação de formação, devendo entregar o comprovativo da titularidade do NIB/IBAN. Em caso de desistência ou reprovação não haverá pagamento do subsídio de alimentação.

Horários
- Pós-Laboral (podendo algumas ações ser realizadas em horário laboral).

Destinatários
- Ativos empregados (público prioritário) e desempregados (até 10% em cada ação) com habilitações conforme nível de entrada indicado no Plano.

Processo de seleção
O processo de seleção será feito tendo em conta os seguintes critérios:

- Idade igual ou superior a 18 anos e inferior a 65 anos;
- Ordem cronológica de receção da ficha de inscrição;
- Ativos empregados:
* Empregados em risco de perda de emprego (prioritário);
* Proveniência de um Centro Qualifica (prioritário);
- Ativos em situação de desemprego (limitado até 10% do n.º total de participantes por ação), têm de cumprir os seguintes requisitos cumulativamente:
* Desempregado há menos de 12 meses;
* Habilitações iguais ou superiores ao ensino secundário.

Admissão de ativos em situação de desemprego (no máximo um/dois por ação), têm de cumprir seguintes requisitos cumulativamente
- Inicio da condição de desempregado inferior a 12 meses;
- Habilitações iguais ou superiores ao ensino secundário.

Inscrições
- Prazo de inscrição: até 3 dias úteis antes da data de início do curso, mediante envio de ficha de inscrição (mail, fax ou site);
- N.º mínimo de formandos por turma 15 (até ao máximo de 30 formandos).

Cancelamentos
- O cancelamento da inscrição tem de ser feito por escrito até 48 horas antes da data de início do curso.

Reclamações
- As reclamações/queixas a apresentar pelos participantes relativas ao serviço prestado pela Forgesp no âmbito das ações de formação desenvolvidas, deverão ser formalizadas por escritop, no prazo de cinco dias úteis em relação à data de ocorrência do (s) facto (s) e encaminhadas ao Responsável de Formação;
- O Responsável da Formação tem 15 dias úteis a partir da data de receção da reclamação/queixa para analisar e comunicar o resultado da análise, por escrito, ao queixoso.

Certificado de formação
- Aos participantes será entregue um certificado de formação condicionado ao resultado da avaliação final e à assiduidade igual ou superior 90%.


FORMADOR
Dr. Rui Pereira


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível II


HORÁRIO

Pós-laboral: 18:30-21:30 (3h/dia), penúltima e antepenúltima sessão 18:30-22 (3,5h/dia)


DATAS
7, 12, 14, 19, 21, 26, 28 e 29 de abril


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais ou superiores
ao 1.º ciclo ensino básico.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

Módulo 1 (4h)
Controlo de tesouraria
Objetivos
Natureza do controlo
Processos de controlo

Módulo 2 (4h)
Sistema de controlo
Características
Fases
Condições de eficácia

Módulo 3 (4h)
Instrumento de controlo
Planeamento estratégico
Planeamento operacional
Análise dos desvios

Módulo 4 (13h)
Tarefas de tesouraria
Recebimentos
Cobranças
Pagamentos
Controlo
Orçamento de tesouraria


FORMADOR
Dr.ª Lurdes Viana


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Antepenúltima e penúltima sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS
23, 25 e 30 de Março
1, 6, 8, 13 e 15 de Abril


DESTINATÁRIOS

 Habilitações iguais ou superiores
ao 9.º ano/3.º ciclo ensino básico.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

Gestão do tempo

Auto-avaliação na gestão do tempo
Tempo como recurso
Leis e princípios de gestão de tempo
Identificação de características pessoais
Análise de desperdiçadores de tempo

Planeamento na gestão do tempo
Determinar metas e objectivos
Elaboração de planos detalhados, diários e semanais
Utilização de check-lists
Definição e gestão de prioridades

Técnicas de gestão do tempo
Organização do dia de trabalho
Agrupamento de tarefas
Controlo das interrupções e dos telefonemas
Utilização da agenda como recurso estratégico
Optimização das novas tecnologias

Organização do trabalho

Trabalho em equipa
Organização e condução de reuniões
Produção de resultados através de reuniões
Delegação de tarefas à equipa de apoio comercial

Plano de ação pessoal


FORMADOR

Alda Torre


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

Pós-laboral: 18:30-21:30 (3h/dia), penúltima e antepenúltima sessão 18:30-22 (3,5h/dia)


DATAS

11, 14, 18, 21, 25 e 28 de janeiro
1 e 4 de fevereiro


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais ou superiores
ao 9.º ano/3.º ciclo ensino básico.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

– Linguagem básica aplicada às diferentes fases da apresentação do produto/serviço
– Expressões idiomáticas


FORMADOR

Ivo Rodrigues


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível II


HORÁRIO

Pós-laboral: 18:30-21:30 (3h/dia), penúltima e antepenúltima sessão 18:30-22 (3,5h/dia)

DATAS
12, 13, 19, 20, 26 e 27 de janeiro
2 e 3 fevereiro


DESTINATÁRIOS

Ativos com habilitações iguais ou superiores ao 6.º ano/2.º ciclo ensino básico.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

Módulo 1 Múltiplas folhas de cálculo (2 horas)
Múltiplas folhas
Reunião de folhas de cálculo
Ligação entre folhas

Módulo 2 Resumo de dados (4 horas)
Inserção de subtotais
Destaques
Relatórios

Módulo 3 Análise de dados (9 horas)
Análise de dados em tabelas e listas
* Criação, ordenação e filtragem de dados
* Formulários
Criação e formatação de uma tabela dinâmica
Utilização de totais e subtotais
Fórmulas em tabelas dinâmicas
Elaboração de gráficos

Módulo 4 Macros (10 horas)
Macros pré-definidas
Macros de personalização das barras de ferramentas
Criação e gravação de uma macro
Atribuição de uma macro a um botão
Execução de uma macro


FORMADOR

Ana Fernandes


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível II


HORÁRIO

Pós-laboral: 18:30-21:30 (3h/dia), penúltima e antepenúltima sessão 18:30-22 (3,5h/dia)


DATAS

11, 13, 18, 0, 25 e 27 de janeiro
1 e 3 de fevereiro


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais ou superiores
ao 1.º ciclo ensino básico.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

Módulo 1 – Qualidade (15 horas)
O que é a qualidade
Controlo da qualidade
Qualidade total: Normas ISO 9000; passos da certificação de uma empresa
Verificação e controlo do trabalho produzido

Módulo 2 – Ambiente  (10 horas)
Qualidade ambiental:
As empresas e a conservação do ambiente
Prevenção da poluição
Redução de desperdícios e rentabilização de recursos
Normas ISO 14000
Verificação e controlo do trabalho produzido


FORMADOR
Lurdes Viana


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Antepenúltima e penúltima sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)

DATAS
8, 10, 17, 22, 24 de fevereiro
1, 3 e 8 de março


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais ou superiores
ao 3.º ciclo ensino básico.

DURAÇÃO
25 horas

PROGRAMA

Módulo 1 – Estilos de relacionamento interpessoal (5 horas)
– Passivo
– Agressivo
– Manipulador
– Assertivo

Módulo 2 – Inteligência emocional (10 horas)
– Funcionamento da inteligência emocional
– Importância do relacionamento intrapessoal e interpessoal
– Competências emocionais
– Desenvolvimento das competências emocionais
– O assistente enquanto elemento impulsionador da atividade de relacionamento com os clientes
– Experiência positiva no cliente
– Ciclo experiencial do cliente
– Importância do assistente enquanto gerador de emoções positivas

Módulo 3 – Características de um assistente (2 horas)
– Perfil de um assistente
– Missão do serviço ao cliente

Módulo 4 – Inteligência emocional e criatividade na capacidade de comunicar (2 horas)
– A mais-valia da inteligência emocional na habilidade de comunicar
– Desenvolvimento de competências emocionais nas relações com os outros
– Desenvolvimento de competências de escuta na relação com os outros

Módulo 5 – Identificação e desenvolvimento do seu nível de empatia com os outros (2 horas)
– Princípios

Módulo 6 – O reforço da capacidade de dinamização de grupos (4 horas)
– Estratégias de motivação de grupos
– Competências emocionais e gestão de conflitos em grupos (de trabalho / de formação)


FORMADOR

Ivo Rodrigues


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível II


HORÁRIO

Pós-laboral: 18:30-21:30 (3h/dia), penúltima e antepenúltima sessão 18:30-22 (3,5h/dia)


DATAS
23 e 24 de março
2, 3, 9, 10, 16 e 17 de abril


DESTINATÁRIOS

Ativos com habilitações iguais ou superiores ao 6.º ano/2.º ciclo ensino básico


DURAÇÃO

25h

PROGRAMA

Módulo 1 – Modelos e assistentes (5 horas)
Criação de modelos
Modelos pré-definidos
Modelo normal
Criação de documentos com recurso a assistentes

Módulo 2 – Impressão em série (5 horas)
Documento principal
Documento de dados

Módulo 3 – Formulários (7 horas)
Criação de campos de formulários
Preenchimento de formulários

Módulo 4 – Macros (9 horas)
Criação
Gravação
Execução


FORMADOR

Nísia Almeida


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível II e IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)

(nos dias 3 e 10/02 inicia às 18:30)


DATAS

Janeiro:
20, 22, 27 e 29
Fevereiro:
3, 5, 10 e 12


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais ou superiores
ao 1º ciclo ensino básico.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

Tipos de acidente:
– Comportamento perante o sinistrado:
* Prevenção do agravamento do acidente
* Alerta dos serviços de socorro público
* Exame do sinistrado
* Socorros de urgência
* Primeiros socorros e conselhos de prevenção nos diferentes casos de dificuldade respiratória
* Dificuldades respiratórias
* Socorros de urgência;
* Reanimação cardio-respiratória
* Feridas, fraturas, acidentes respiratórios, acidentes digestivos, acidentes pelos agentes físicos, envelhecimento
* Acidentes inerentes à profissão
* Queimadura;
* Por corrente eléctrica
* Hemorragia externa por ferimento (corte)
* Comportamento a seguir
* Esterilização dos instrumentos
* Prevenção dos acidentes de trabalho, supressão de risco, proteção coletiva, proteção individual, sinalização

Serviço Nacional de Proteção Civil:
– Socorrismo e realidade

A profissão confrontada com a doença:
– Prevenção de acidentes e doenças profissionais
– Higiene do profissional
– Higiene do meio ambiente
– Revisão de atuação em diferentes casos;
– Revisão dos efeitos tardios em certos acidentes


FORMADOR

Alice Tavares


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

2.ª e 4.ª feiras (18:30 às 22h)

As sessões do dia 30/03 e 1/04 são de 4h das 18:30 às 22:30.


DATAS

Fevereiro: 17, 19 e 26
Março: 2, 4, 9, 11, 16, 18, 23, 25 e 30
Abril: 1 e 6


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais ou superiores
ao 9.º ano/3.º ciclo ensino básico.


DURAÇÃO

50 horas

PROGRAMA

– Linguagem específica aplicada às diferentes fases do atendimento, nas vertentes orais e escritas
– Expressões idiomáticas


FORMADOR

Lurdes Viana


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

Pós-laboral: 18:30-21:30 (3h/dia), penúltima e antepenúltima sessão 18:30-22 (3,5h/dia)


DATAS
07, 09, 14, 16, 20, 23, 27 e 30 de julho


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais
ou superiores ao 9.º ano/3.º ciclo
ensino básico.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

– Organização do trabalho de equipa
– Comunicar eficazmente com a equipa
– Gestão orientada para os resultados e para as pessoas
– Técnicas de motivação e dinamização da equipa
– Gestão de conflitos
– Orientação da equipa para a mudança

– Liderança
. Liderança de equipas: fenómenos e dinâmicas próprias, desafios e problemas específicos
. Diferentes preferências pessoais e o seu impacto em funções de liderança
. Diferentes estilos de Liderança
. Competências necessárias à coordenação de equipas
. Estratégias de mobilização da equipa para um desempenho de excelência
. Gestão de situações problemáticas na equipa

– Trabalho em equipa
. Trabalho em equipa – implicações e especificidades
. Excelência no trabalho em equipa
. Diferenças interpessoais e o seu impacto no trabalho em equipa
. Mobilização de recursos pessoais em função da equipa
. Como ultrapassar impasses e obstáculos no trabalho em equipa


FORMADOR

Ana  Fernandes


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

Pós-laboral: 18:30-21:30 (3h/dia), penúltima e antepenúltima sessão 18:30-22 (3,5h/dia)


DATAS

a anunciar


DESTINATÁRIOS

Ativos empregados e desempregados.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

Noções de microbiologia dos alimentos
– Introdução
– Notas históricas
– A microbiologia e a higiene alimentar
– Influência dos microrganismos nos produtos alimentares
– Os microrganismos
* definição e acção
– Alguns grupos de microrganismos de interesse na área alimentar
* bactérias, fungos, vírus, parasitas
– Factores Intrínsecos de desenvolvimento
* pH, atividade da água, aW e tipo de alimento
– Factores extrínsecos
* temperatura, humidade relativa
– Deterioração e conservação dos produtos alimentares
– Bactérias agentes de toxinfecções alimentares
* clostridium botulinum, staphylococcus aureus, salmonella, clostridium perfringens

– Noções de higiene
– Conservação e armazenamento de géneros alimentícios
– Noções de limpeza e desinfecção
– Introdução à aplicação do APCPC (Análise de Perigos e Controlo dos Pontos Críticos)
– Garantia da segurança alimentar (HACCP)
*
Introdução
* Princípios e conceitos
* Terminologia
* Regulamentação

– Etapas de aplicação do sistema
* Estudos de casos


FORMADOR

Ivo Rodrigues


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível II e IV


HORÁRIO

Pós-laboral: 18:30-21:30 (3h/dia), última sessão 18:30-20:30 (2h/dia


DATAS
Outubro: 15, 20, 22, 27, e 29
Novembro: 3, 5, 10, 17, 19, 24 e 26
Dezembro:
3, 10, 15, 17


DESTINATÁRIOS

Ativos com habilitações iguais ou superiores ao 1.º ciclo ensino básico.


DURAÇÃO

50 horas

PROGRAMA

Folha de cálculo – conceitos gerais
– Elementos principais
– Ambiente de trabalho

Ficheiros e folhas de cálculo
– Abertura de ficheiros
– Gravação de ficheiros
– Utilização simultânea de ficheiros
– Acesso aos últimos ficheiros utilizados
– Alteração do nome e da posição de uma folha

Células
– Inserção e edição de texto em células
– Seleção de um conjunto de células
– Movimentação rápida de células
– Inserção de células
– Cópia e eliminação de células
– Preenchimento automático
– Formatação do texto das células

Formatação de linhas e colunas
– Seleção, inserção e eliminação de linhas e colunas
– Largura de coluna e altura de linha
– Omissão e visualização de colunas

Fórmulas
– Referências absolutas e relativas
– Fórmulas associadas a cálculos

Impressão de folhas de cálculo
– Definição da área a imprimir
– Pré-visualização da impressão
– Cabeçalho e rodapé
– Margens

Funções
– Funções financeiras
– Funções estatísticas
– Edição de funções

Gráficos
– Tipos de gráficos
– Inserção de dados para gráficos
– Edição

Desenho
– Criação de desenhos e caixas de texto
– Movimentação e reunião de objetos

Listas de ordenação e filtros de dados


FORMADOR

José Martins


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível II e IV


HORÁRIO

Pós-laboral: 18:30-21:30 (3h/dia), penúltima e antepenúltima sessão 18:30-22 (3,5h/dia)


DATAS

18, 23, 25 e 30 de novembro.
2, 7, 9 e 14 de dezembro


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais ou superiores
ao 9.º ano/3.º ciclo ensino básico.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

Actividade financeira do estado
– Receitas públicas
~ Receitas coativas e receitas voluntárias
~ Receitas patrimoniais e receitas creditícias

Direito financeiro, tributário e fiscal
– Natureza e fontes do direito fiscal

Impostos – conceitos gerais
– Noção e fases do imposto
– Tributação direta e tributação indireta
– Classificação dos impostos
– Finalidades fiscais e extra fiscais dos impostos
– Objectivos da tributação

Benefícios fiscais


FORMADOR

Dra. Lina Carvalho


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

Janeiro:
17, 18, 24, 25, 31
Fevereiro:
1,7,8


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais
ou superiores ao 9.º ano/3.º ciclo
ensino básico.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

Módulo 1 – Função pessoal (3 horas)
– Conceito
– Objetivos
– Tarefas
– Interação entre pessoal e organização

Módulo 2 – Direito de trabalho (7 horas)
– Conceito e princípios gerais
– Direitos e deveres das partes

Módulo 3 – Contrato de trabalho (15 horas)
– Elementos essenciais a um contrato
– Formas de cessação
– Condições de celebração e de caducidade do contrato de trabalho a termo
– Duração e organização do tempo de trabalho: férias e faltas
– Vicissitudes contratuais


FORMADOR

Nísia Almeida


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível II e IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

Janeiro:
14, 16, 21, 23, 28, 30
Fevereiro:
4, 6


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais ou superiores
ao 1º ciclo ensino básico.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

Tipos de acidente:
– Comportamento perante o sinistrado:
* Prevenção do agravamento do acidente
* Alerta dos serviços de socorro público
* Exame do sinistrado
* Socorros de urgência
* Primeiros socorros e conselhos de prevenção nos diferentes casos de dificuldade respiratória
* Dificuldades respiratórias
* Socorros de urgência;
* Reanimação cardio-respiratória
* Feridas, fraturas, acidentes respiratórios, acidentes digestivos, acidentes pelos agentes físicos, envelhecimento
* Acidentes inerentes à profissão
* Queimadura;
* Por corrente eléctrica
* Hemorragia externa por ferimento (corte)
* Comportamento a seguir
* Esterilização dos instrumentos
* Prevenção dos acidentes de trabalho, supressão de risco, proteção coletiva, proteção individual, sinalização

Serviço Nacional de Proteção Civil:
– Socorrismo e realidade

A profissão confrontada com a doença:
– Prevenção de acidentes e doenças profissionais
– Higiene do profissional
– Higiene do meio ambiente
– Revisão de atuação em diferentes casos;
– Revisão dos efeitos tardios em certos acidentes


FORMADOR

Dra. Alice Martins


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS
Março

21, 26, 28
Abril

2, 4, 9, 11, 16


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais
ou superiores ao 9.º ano/3.º ciclo
ensino básico.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

– Organização do trabalho de equipa
– Comunicar eficazmente com a equipa
– Gestão orientada para os resultados e para as pessoas
– Técnicas de motivação e dinamização da equipa
– Gestão de conflitos
– Orientação da equipa para a mudança

– Liderança
. Liderança de equipas: fenómenos e dinâmicas próprias, desafios e problemas específicos
. Diferentes preferências pessoais e o seu impacto em funções de liderança
. Diferentes estilos de Liderança
. Competências necessárias à coordenação de equipas
. Estratégias de mobilização da equipa para um desempenho de excelência
. Gestão de situações problemáticas na equipa

– Trabalho em equipa
. Trabalho em equipa – implicações e especificidades
. Excelência no trabalho em equipa
. Diferenças interpessoais e o seu impacto no trabalho em equipa
. Mobilização de recursos pessoais em função da equipa
. Como ultrapassar impasses e obstáculos no trabalho em equipa


FORMADOR

Dra. Lurdes Viana


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível III


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

Maio
14, 17, 21, 24, 28, 31
Junho
4, 7


DESTINATÁRIOS

Ativos empregados e desempregados.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

Comunicação interpessoal:
– Elementos básicos do processo comunicacional
– Determinantes da comunicação eficaz
– Estilos comunicacionais
– A comunicação como objeto de dinamização de uma equipa de trabalho

Estilos de comportamento e comportamento assertivo:
– Estilos típicos de comportamento
– Dimensões do comportamento assertivo
– Componente emocional da assertividade
– Desenvolvimento da assertividade


FORMADOR

Dra. Catarina Malveira


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

Maio:
16, 21, 23, 28, 30
Junho:
4, 6, 11, 13, 18, 25, 27
Julho:
2, 4, 9, 11


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais
ou superiores ao 9.º ano/3.º ciclo
ensino básico.


DURAÇÃO

50 horas

PROGRAMA

Módulo 1- Aquisição de Estruturas Gramaticais (15 horas)
– Estruturas gramaticais
– Exercícios escritos e orais

Módulo 2 – Aquisição de Vocabulário (35 horas)
– Vocabulário específico às relações laborais em língua inglesa (negociação coletiva, direito do trabalho, entre outras)
– Vocabulário específico relativo à comunicação institucional
– Vocabulário específico comummente utilizado em reuniões de trabalho
– Leitura e compreensão de textos
– Jogos pedagógicos para desenvolvimento da oralidade


FORMADOR

Dr. Ivo Rodrigues


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível II e IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Antepenúltima e penúltima sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

Setembro:
18, 23 e 30
Outubro:
2, 7, 9, 14, 16


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais ou superiores
ao 6.º ano/2.º ciclo ensino básico.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

Informática – conceitos gerais

Operações elementares com o sistema operativo

Processamento de texto

– Características e vantagens do processador de texto
– Criação, gravação e edição de documentos
– Formatação de documentos
– Impressão de documentos

Folha de cálculo

Sistema de gestão de base de dados
Aplicação de apresentação de diapositivos

Internet

– Características e vantagens da internet
– Pesquisa de informação
Correio eletrónico

Características e vantagens do correio eletrónico

– Elaboração, envio, receção e leitura de mensagens de correio eletrónico
– Gestão de agenda e calendário

Gestão de contactos
Gestão de tarefas

Utilização da Web 2.0
– Wikis, blogs, mash-ups, redes sociais


FORMADOR
Eng.ª Ana  Fernandes


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Antepenúltima e penúltima sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS
Outubro:
3, 8, 10, 15, 17, 22, 24, 29 


DESTINATÁRIOS

 Habilitações iguais ou superiores
ao 9.º ano/3.º ciclo ensino básico.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

Gestão do tempo

Auto-avaliação na gestão do tempo
– Tempo como recurso
– Leis e princípios de gestão de tempo
– Identificação de características pessoais
– Análise de desperdiçadores de tempo

Planeamento na gestão do tempo
– Determinar metas e objectivos
– Elaboração de planos detalhados, diários e semanais
– Utilização de check-lists
– Definição e gestão de prioridades

Técnicas de gestão do tempo
– Organização do dia de trabalho
– Agrupamento de tarefas
– Controlo das interrupções e dos telefonemas
– Utilização da agenda como recurso estratégico
– Optimização das novas tecnologias

Organização do trabalho

Trabalho em equipa
– Organização e condução de reuniões
– Produção de resultados através de reuniões
– Delegação de tarefas à equipa de apoio comercial

Plano de ação pessoal


FORMADOR

Dr. Óscar Fernandes


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Antepenúltima e penúltima sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia))


DATAS
Outubro:
9, 14, 16, 21, 23, 28, 30
Novembro:
4


DESTINATÁRIOS

Ativos empregados e desempregados.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

Contabilidade:
– Evolução e o papel da contabilidade como instrumento de gestão
– Funções da contabilidade
– Divisões da contabilidade
– Princípios contabilísticos e características da informação contabilística
– Normalização contabilística e o SNC

Principais conceitos contabilísticos:
– Património
– Inventário
– Conta
– Balanço


FORMADOR

Ivo Rodrigues


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

18:30 às 21:30
(primeiras quatro 2.ª até as 22h, dias 4, 11, 18 e 25/11)


DATAS
Novembro:
6, 8, 11, 13, 15, 18, 20, 22, 25 e 27
Dezembro:

2, 4, 9 e  11


DESTINATÁRIOS

Ativos empregados e desempregados (há menos de 12 meses).


DURAÇÃO

50 horas

LOCAL

Escola Secundária de
Albergaria-a-Velha

PROGRAMA

Folha de cálculo – conceitos gerais
– Elementos principais
– Ambiente de trabalho

Ficheiros e folhas de cálculo
– Abertura de ficheiros
– Gravação de ficheiros
– Utilização simultânea de ficheiros
– Acesso aos últimos ficheiros utilizados
– Alteração do nome e da posição de uma folha

Células
– Inserção e edição de texto em células
– Seleção de um conjunto de células
– Movimentação rápida de células
– Inserção de células
– Cópia e eliminação de células
– Preenchimento automático
– Formatação do texto das células

Formatação de linhas e colunas
– Seleção, inserção e eliminação de linhas e colunas
– Largura de coluna e altura de linha
– Omissão e visualização de colunas

Fórmulas
– Referências absolutas e relativas
– Fórmulas associadas a cálculos

Impressão de folhas de cálculo
– Definição da área a imprimir
– Pré-visualização da impressão
– Cabeçalho e rodapé
– Margens

Funções
– Funções financeiras
– Funções estatísticas
– Edição de funções

Gráficos
– Tipos de gráficos
– Inserção de dados para gráficos
– Edição

Desenho
– Criação de desenhos e caixas de texto
– Movimentação e reunião de objetos

Listas de ordenação e filtros de dados


FORMADOR

Dra. Lina Carvalho


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

Novembro:
5, 7, 12, 14, 19, 21, 26, 28


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais
ou superiores ao 9.º ano/3.º ciclo
ensino básico.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

Módulo 1 – Função pessoal (3 horas)
– Conceito
– Objetivos
– Tarefas
– Interação entre pessoal e organização

Módulo 2 – Direito de trabalho (7 horas)
– Conceito e princípios gerais
– Direitos e deveres das partes

Módulo 3 – Contrato de trabalho (15 horas)
– Elementos essenciais a um contrato
– Formas de cessação
– Condições de celebração e de caducidade do contrato de trabalho a termo
– Duração e organização do tempo de trabalho: férias e faltas
– Vicissitudes contratuais


FORMADOR
Dra. Ana Feire


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Antepenúltima e penúltima sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)

DATAS
Novembro:
11, 13, 18, 20, 25 e 27
Dezembro:
2 e 4


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais ou superiores
ao 3.º ciclo ensino básico.

DURAÇÃO
25 horas

PROGRAMA

Módulo 1 – Estilos de relacionamento interpessoal (5 horas)
– Passivo
– Agressivo
– Manipulador
– Assertivo

Módulo 2 – Inteligência emocional (10 horas)
– Funcionamento da inteligência emocional
– Importância do relacionamento intrapessoal e interpessoal
– Competências emocionais
– Desenvolvimento das competências emocionais
– O assistente enquanto elemento impulsionador da atividade de relacionamento com os clientes
– Experiência positiva no cliente
– Ciclo experiencial do cliente
– Importância do assistente enquanto gerador de emoções positivas

Módulo 3 – Características de um assistente (2 horas)
– Perfil de um assistente
– Missão do serviço ao cliente

Módulo 4 – Inteligência emocional e criatividade na capacidade de comunicar (2 horas)
– A mais-valia da inteligência emocional na habilidade de comunicar
– Desenvolvimento de competências emocionais nas relações com os outros
– Desenvolvimento de competências de escuta na relação com os outros

Módulo 5 – Identificação e desenvolvimento do seu nível de empatia com os outros (2 horas)
– Princípios

Módulo 6 – O reforço da capacidade de dinamização de grupos (4 horas)
– Estratégias de motivação de grupos
– Competências emocionais e gestão de conflitos em grupos (de trabalho / de formação)


FORMADOR

Ana Freire


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

Novembro:
5, 7, 12, 14, 19, 21 e 26


DESTINATÁRIOS

Ativos empregados e desempregados (há menos de 12 meses) com habilitações iguais ou superiores ao 9.º ano (3.º ciclo ensino básico).


DURAÇÃO

25 horas

LOCAL
Incubadora Empresas de
Albergaria-a-Velha

PROGRAMA

Módulo 1 – O Erro Humano (5h)
Conceito;
Causas e consequências;
Medidas preventivas.

Módulo 2 – O Stress (15 horas)
Conceito de stress;
Fatores de risco: emocionais, sociais, organizacionais;
Sinais e sintomas;
Consequências negativas do stress;
Medidas preventivas;
Técnicas de controlo e gestão de stress profissional;
Como lidar com situações de agonia e sofrimento;
Técnicas de autoproteção.

Módulo 3 – Tarefas que em relação a esta temática se encontram no âmbito de intervenção do/a Técnico/a Auxiliar de Saúde (5h)
Tarefas que, sob orientação de um profissional de saúde, tem de executar sob sua supervisão direta;
Tarefas que, sob orientação e supervisão de um profissional de saúde, pode executar sozinho/a.


FORMADOR
Dra. Ana Feire


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Antepenúltima e penúltima sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)

DATAS
Novembro:
11, 13, 18, 20, 25 e 27
Dezembro:
2 e 4


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais ou superiores
ao 3.º ciclo ensino básico.

DURAÇÃO
25 horas

PROGRAMA

Módulo 1 – Estilos de relacionamento interpessoal (5 horas)
– Passivo
– Agressivo
– Manipulador
– Assertivo

Módulo 2 – Inteligência emocional (10 horas)
– Funcionamento da inteligência emocional
– Importância do relacionamento intrapessoal e interpessoal
– Competências emocionais
– Desenvolvimento das competências emocionais
– O assistente enquanto elemento impulsionador da atividade de relacionamento com os clientes
– Experiência positiva no cliente
– Ciclo experiencial do cliente
– Importância do assistente enquanto gerador de emoções positivas

Módulo 3 – Características de um assistente (2 horas)
– Perfil de um assistente
– Missão do serviço ao cliente

Módulo 4 – Inteligência emocional e criatividade na capacidade de comunicar (2 horas)
– A mais-valia da inteligência emocional na habilidade de comunicar
– Desenvolvimento de competências emocionais nas relações com os outros
– Desenvolvimento de competências de escuta na relação com os outros

Módulo 5 – Identificação e desenvolvimento do seu nível de empatia com os outros (2 horas)
– Princípios

Módulo 6 – O reforço da capacidade de dinamização de grupos (4 horas)
– Estratégias de motivação de grupos
– Competências emocionais e gestão de conflitos em grupos (de trabalho / de formação)

forgesp consultores foroffice apoio administrativo foraccount contabilidade forpeople recursos humanos forbusiness económico e financeiro mysg gestão sustentável myit tecnologias de informação benefícios fiscais recrutamento e seleção incentivos à contratação portugal 2020 fundos comunitários implementação de sistemas de gestão 14001 9001 22000 45000 auditorias softwares de gestão domínio e alojamento consultoria Albergaria-a-Velha porto aveiro emprego drive fx empresa PME iapmei qualificação internacionalização si2e i&dt inovação produtiva sistemas de incentivos balanced scorecard marcação CE Gestão da Qualidade Gestão Ambiental Segurança e Saúde no trabalho Investigação, desenvolvimento e Inovação Mapa MIRR Licenciamento Industrial POISE Formação Profissional Incentivos à Contratação Estágios Profissionais IRC IRS Segurança Social IEFP Contrato Emprego RH Qualificados