Formação Financiada

FORMAÇÃO
FINANCIADA

CONDIÇÕES DE PARTICIPAÇÃO

Local
- Sala de Formação, FORGESP CONSULTORES, Albergaria-a-Velha.

Preço
- Não Aplicável/Gratuita;
- Subsídio de alimentação, no caso de cidadão nacional ou estrangeiro, desde que beneficiário do estatuto de residente de longa duração (residência de cinco anos consecutivos em território nacional), no valor de 4,77€/dia, por transferência bancária, em função da assiduidade e quando a frequência da formação seja igual ou superior a 3 horas/dia e, no caso de formandos empregados, desde que a formação decorra fora do período normal de trabalho, até 60 dias após a conclusão da ação de formação, devendo entregar o comprovativo da titularidade do NIB/IBAN. Em caso de desistência ou reprovação não haverá pagamento do subsídio de alimentação.

Horários
- Pós-Laboral (podendo algumas ações ser realizadas em horário laboral).

Destinatários
- Ativos empregados (público prioritário) e desempregados (até 10% em cada ação) com habilitações conforme nível de entrada indicado no Plano.

Processo de seleção
O processo de seleção será feito tendo em conta os seguintes critérios:

- Idade igual ou superior a 18 anos e inferior a 65 anos;
- Ordem cronológica de receção da ficha de inscrição;
- Ativos empregados:
* Empregados em risco de perda de emprego (prioritário);
* Proveniência de um Centro Qualifica (prioritário);
- Ativos em situação de desemprego (limitado até 10% do n.º total de participantes por ação), têm de cumprir os seguintes requisitos cumulativamente:
* Desempregado há menos de 12 meses;
* Habilitações iguais ou superiores ao ensino secundário.

Admissão de ativos em situação de desemprego (no máximo um/dois por ação), têm de cumprir seguintes requisitos cumulativamente
- Inicio da condição de desempregado inferior a 12 meses;
- Habilitações iguais ou superiores ao ensino secundário.

Inscrições
- Prazo de inscrição: até 3 dias úteis antes da data de início do curso, mediante envio de ficha de inscrição (mail, fax ou site);
- N.º mínimo de formandos por turma 15 (até ao máximo de 30 formandos).

Cancelamentos
- O cancelamento da inscrição tem de ser feito por escrito até 48 horas antes da data de início do curso.

Reclamações
- As reclamações/queixas a apresentar pelos participantes relativas ao serviço prestado pela Forgesp no âmbito das ações de formação desenvolvidas, deverão ser formalizadas por escritop, no prazo de cinco dias úteis em relação à data de ocorrência do (s) facto (s) e encaminhadas ao Responsável de Formação;
- O Responsável da Formação tem 15 dias úteis a partir da data de receção da reclamação/queixa para analisar e comunicar o resultado da análise, por escrito, ao queixoso.

Certificado de formação
- Aos participantes será entregue um certificado de formação condicionado ao resultado da avaliação final e à assiduidade igual ou superior 90%.


FORMADOR

Eng.ª Ana  Fernandes


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Antepenúltima e penúltima sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS
Novembro:
21, 26, 28
Dezembro:
3, 5, 10, 12 e 17


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais ou superiores
ao 9.º ano/3.º ciclo ensino básico.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

– Princípios da melhoria contínua
* Paradigmas e resistência à mudança
* Valor acrescentado e desperdício

– Ferramentas de melhoria
* 5S
* Gestão visual
* Normalização

– Ciclo do PDCA
* Identificação de um problema
* Plano de ação e execução das atividades
* Verificação
* Avaliação


FORMADOR

Eng.ª Ana  Fernandes


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Antepenúltima e penúltima sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS
Janeiro:
14, 16, 21, 23, 28 e 30
Fevereiro:
4 e 6


DESTINATÁRIOS

Ativos empregados e desempregados.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

Noções de microbiologia dos alimentos
– Introdução
– Notas históricas
– A microbiologia e a higiene alimentar
– Influência dos microrganismos nos produtos alimentares
– Os microrganismos
* definição e acção
– Alguns grupos de microrganismos de interesse na área alimentar
* bactérias, fungos, vírus, parasitas
– Factores Intrínsecos de desenvolvimento
* pH, atividade da água, aW e tipo de alimento
– Factores extrínsecos
* temperatura, humidade relativa
– Deterioração e conservação dos produtos alimentares
– Bactérias agentes de toxinfecções alimentares
* clostridium botulinum, staphylococcus aureus, salmonella, clostridium perfringens

– Noções de higiene
– Conservação e armazenamento de géneros alimentícios
– Noções de limpeza e desinfecção
– Introdução à aplicação do APCPC (Análise de Perigos e Controlo dos Pontos Críticos)
– Garantia da segurança alimentar (HACCP)
*
Introdução
* Princípios e conceitos
* Terminologia
* Regulamentação

– Etapas de aplicação do sistema
* Estudos de casos


FORMADOR

Eng.ª Carolina Silva


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível II


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Antepenúltima e penúltima sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS
Setembro:
11, 16, 18, 23, 25, 30
Outubro:
2 e 7


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais ou superiores
ao 1.º ciclo ensino básico.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

Módulo 1 – Qualidade (15 horas)
– O que é a qualidade
– Controlo da qualidade
– Qualidade total: Normas ISO 9000; passos da certificação de uma empresa
– Verificação e controlo do trabalho produzido

Módulo 2 – Ambiente  (10 horas)
– Qualidade ambiental:
– As empresas e a conservação do ambiente
– Prevenção da poluição
– Redução de desperdícios e rentabilização de recursos
– Normas ISO 14000
– Verificação e controlo do trabalho produzido


FORMADOR

A anunciar


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

A anunciar


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais ou superiores
ao 9.º ano/3.º ciclo ensino básico.


DURAÇÃO

50 horas

PROGRAMA

– Linguagem específica aplicada às diferentes fases do atendimento, nas vertentes orais e escritas
– Expressões idiomáticas


FORMADOR

A anunciar


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

A anunciar


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais ou superiores
ao 9.º ano/3.º ciclo ensino básico.


DURAÇÃO

50 horas

PROGRAMA

Módulo 1- Projeções (8 horas)
– Generalidades
– Conceito de projeção.
– Tipos de projeções
– Projeções ortogonais
* Métodos de representação de projeções ortogonais
* Europeu ou do primeiro diedro
* Americano ou do terceiro diedro
* Significado das linhas
* Representações convencionais e representações simbólicas
* Vistas necessárias para representar um objeto
* Tipos de vistas
_Parciais
_Locais
_Interrompidas
_Auxiliares

Módulo 2- Perspetivas ( 10 horas)
– Generalidades
– Classificação das perspetivas
– Generalidades
– Perspetiva isométrica
– Perspetiva cavaleira
– Perspetiva dimétrica
– Desenho de perspetivas rápidas
* Escolha da posição
* Métodos de construção
* Perspetiva de linhas curvas
* Perspetiva da circunferência
* Traçado de elipses
* Perspetiva de sólidos de revolução
* Representação de linhas
– Perspetivas explodidas

Módulo 3 – Cortes ( 12 horas)
– Generalidades
– Tipos de cortes
* Corte total
* Meio corte
* Corte por planos paralelos
* Corte por planos concorrentes
* Corte local
– Seleção das zonas de corte
– Regras gerais em cortes
– Elementos que não são cortados e representações convencionais
– Cortes em desenhos de conjunto de peças

Módulo 4 – Secções ( 5 horas)
– Generalidades
– Secções sucessivas
– Secções deslocadas
– Secções rebatidas
– Intersecções

Módulo 5 – Cotagem ( 10 horas)
– Generalidades
– Elementos da cotagem
* Escalas
* Linhas de chamada e linhas de cota
* Seta
* Cota
* Símbolos
– Inscrição das cotas no desenho
* Cotagem dos elementos
* Cotagem de forma
* Cotagem de posição
* Boleados e concordâncias
– Critérios de cotagem
* Cotagem em série
* Cotagem em paralelo
* Cotagem em paralelo com linhas de cota sobrepostas
* Cotagem por coordenadas
* Cotagem de elementos equidistantes
* Cotagem de elementos repetidos
* Cotagem de chanfros e furos escareados
* Cotas fora de escala
* Cotas para inspeção
– Cotagem de representações especiais
* Cotagem de meias vistas
* Cotagem de vistas parciais e interrompidas
* Cotagem de contornos invisíveis
* Cotagem de desenhos de conjunto
* Cotagem de perspetivas
* Cotagem de ajustamentos ou montagens
* Linhas de referência e anotações
– Cotagem funcional
* Generalidades
* Tolerâncias
* Ajustamentos

Módulo 6 – Tolerâncias ( 5 horas)
– Generalidades
– Toleranciamento dimensional
* Sistemas ISO de tolerâncias lineares
* Sistemas ISO de tolerâncias angulares
* Inscrição de tolerâncias nos desenhos
* Ajustamentos
* Verificação de tolerâncias
* Toleranciamento dimensional geral
* Toleranciamento de peças especiais
– Estados de superfície
– Toleranciamento geométrico


FORMADOR

Eng.ª Carolina Silva


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

A anunciar


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais ou superiores
ao 9º ano/3.º ciclo ensino básico.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

Módulo 1 – Integração de sistemas (15 horas)
– Sinergias de implementação de um Sistema Integrado
– Núcleo de integração
– Correspondência entre os requisitos das normas

Módulo 2 – Certificação (10 horas)
– Processo de certificação de um Sistema Integrado


FORMADOR

A anunciar


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

A anunciar


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais ou superiores
ao 9.º ano/3.º ciclo ensino básico.


DURAÇÃO

50 horas

PROGRAMA

– Fonética do espanhol
– Vocabulário específico às relações laborais em língua espanhola
– Aquisição de estruturas gramaticais
– Leitura e compreensão de textos
– Exercícios escritos e orais
– Aspectos sócio-culturais (cultura, costumes, economia e política espanhola)


FORMADOR

A anunciar


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

A anunciar


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais ou superiores
ao 3.º ciclo ensino básico.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

Módulo 1 – Questões introdutórias (5 horas)
– Serviços e inovação

Módulo 2 – Plataformas Tecnológicas (20 horas)
– Principais equipamentos e aplicações informáticas de apoio aos serviços da empresa
Service Profit Chain (SPC)


FORMADOR

A anunciar


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível II e IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

A anunciar


DESTINATÁRIOS

Ativos empregados e desempregados.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

– Conceitos de competência, transferibilidade e contextos de aprendizagem (formal e informal)
– Aplicação destes conceitos na compreensão da sua história de vida, identificação e valorização das competências adquiridas;
– Atitude empreendedora/proactiva;

Competências valorizadas pelos empregadores – transferíveis entre os diferentes contextos laborais:
– Competências relacionais;
– Competências criativas;
– Competências de gestão do tempo;
– Competências de gestão da informação;
– Competências de tomada de decisão;
– Competências de aprendizagem (aprendizagem ao longo da vida);

Modalidades de trabalho;
Mercado de trabalho visível e encoberto;
Pesquisa de informação para procura de emprego;
Medidas ativas de emprego e formação;
Mobilidade geográfica (mercado de trabalho nacional, comunitário e extracomunitário);
Rede de contactos (sociais ou relacionais);
Curriculum vitae;
Anúncios de emprego;
Candidatura espontânea;
Entrevista de emprego;


FORMADOR

A anunciar


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

A anunciar


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais ou superiores
ao 9.º ano/3.º ciclo ensino básico.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

Comunicação online
– Novos hábitos de comunicar
– Novos Meios Digitais vs Meios Tradicionais
– Cross-Media (Integrar diferentes meios)
– Novos hábitos online dos consumidores

Processo de compra
– Consumidor atualizado e informado
– Consumidor participativo na comunicação (online) da empresa
– Instrumentos de comunicação online
~ Site
~ Banners
~ Pop-ups
~ CRM
~ Emails
~ MSM – Chat de conversação
~ Foruns
~ Comércio eletrónico

Novas ferramentas da comunicação
– SMS
– MSM
– Marketing viral / Marketing one to one

Novos canais de comunicação / os media sociais
– O Novo paradigma da comunicação

Importância das redes sociais na comunicação
– Redes sociais horizontais e verticais


FORMADOR

A anunciar


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível II e IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

A anunciar


DESTINATÁRIOS

Ativos empregados e desempregados.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

Generalidades:
– Normas e legislação aplicável
– Habilitação para operar sistemas de transporte e elevação de carga
– Tipos de equipamentos
– Pontes rolantes
– Empilhadores
– Gruas
– Outros equipamentos
– Principais órgãos/comandos
– Sistemas mecânicos
– Sistemas elétricos
– Limites de carga e estabilidade

Transporte e elevação de cargas:
– Regras gerais e de segurança
– Procedimentos para elevar, transportar e largar cargas
– Generalidades
– Velocidades
– Avisos sonoros
– Acidentes e incidentes correntes

Noções de ergonomia aplicada

Manutenção:
– Manutenção preventiva
– Manutenção correctiva
– Manutenção de sistemas elétricos (incluindo baterias) e mecânicos fundamentais


FORMADOR

A anunciar


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível II e IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

A anunciar


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais ou superiores
ao 6.º ano/2.º ciclo ensino básico.


DURAÇÃO

50 horas

PROGRAMA

– Microinformática: evolução histórica
– Principais ferramentas informáticas na ótica do utilizador
– Hardware: Introdução básica
– Software: Identificação e caracterização
– Técnicas de processamento de texto
– Técnicas de processamento de folhas de cálculo
– Técnicas de criação e apresentação de diapositivos
– Fundamentos de armazenamento de dados
– Utilização da internet
– Utilização de correio eletrónico
– Impressoras: manuseamento
– Tipos de impressoras


FORMADOR

A anunciar


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível II e IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

A anunciar


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais ou superiores
ao 6.º ano/2.º ciclo ensino básico.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

– Estrutura dos materiais
– Generalidades
– Propriedades físicas, químicas e mecânicas
– Distinção de materiais metálicos e de materiais não metálicos
– Metais puros e ligas metálicas
– Ligas ferro-carbónicas

– Aços
~ Influência dos elementos de liga
~ Classificação dos aços
~ Formas comerciais
~ Tratamentos dos aços

– Ferros fundidos
– Ciclo de fabricação das ligas ferro-carbónicas
– Ensaios de materiais

– Ligas metálicas não ferrosas
~ Alumínio e suas ligas
~ Zinco e suas ligas
~ Estanho
~ Magnésio e suas ligas

– Materiais não metálicos


FORMADOR

A anunciar


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

A anunciar


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais ou superiores
ao 9.º ano/3.º ciclo ensino básico.


DURAÇÃO

50 horas

PROGRAMA

– Linguagem específica aplicada às diferentes fases do atendimento, nas vertentes orais e escritas
– Expressões idiomáticas


FORMADOR

A anunciar


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

A anunciar


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais ou superiores
ao 9.º ano/3.º ciclo ensino básico.


DURAÇÃO

50 horas

PROGRAMA

O Sistema Integrado de Emergência Médica – SIEM
– Componentes, intervenientes e forma de funcionamento
– Número europeu de socorro 112

Cadeia de Sobrevivência
– Conceito e importância
– Elos e princípios subjacentes

Riscos para o Reanimador
– Riscos para o reanimador e para a vítima
– Condições de segurança e medidas de proteção universais

Manobras de Suporte Básico de Vida
– Conceito de acordo com o algoritmo vigente
– Procedimentos e sequência
– Insuflações e compressões torácicas
– Problemas associados

Posição Lateral de Segurança
– Como e quando a sua utilização

Obstrução da via aérea
– Situações de obstrução parcial e total
– Tipos e causas de obstrução

Exame à vitima
– Estado de consciência e permeabilidade da via aérea
– Características da respiração, pulso e pele

As Emergências médicas mais frequentes
– Principais sinais e sintomas
– Principais cuidados a prestar
~ Problemas cardíacos
~ Problemas respiratórios
~ Acidente vascular cerebral
~ Diabetes
~ Crises convulsas
~ Situações de intoxicação
– Limites de intervenção na perspetiva de cidadão e de auxiliar de saúde

Principais tipos de traumatismos
– Traumatismos de tecidos moles (feridas e hemorragias)
– Queimaduras
– Traumatismos dos membros
– Limites de intervenção na perspetiva de cidadão e de auxiliar de saúde

Tarefas que em relação a esta temática se encontram no âmbito de intervenção do/a Técnico/a Auxiliar de Saúde
– Tarefas que, sob orientação de um profissional de saúde, tem de executar sob sua supervisão directa
– Tarefas que, sob orientação e supervisão de um profissional de saúde, pode executar sozinho/a


FORMADOR

A anunciar


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível II e IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

A anunciar


DESTINATÁRIOS

Ativos empregados e desempregados.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

– Planeamento e organização do trabalho
– Conceito de plano de ação e de negócio
– Análise SWOT do negócio
– Segmentação do mercado
– Plano de ação
– Estratégia empresarial
– Estratégia comercial e planeamento de marketing
– Estratégia de I&D
– Financiamento
– Plano de negócio


FORMADOR

Eng.ª Carolina Silva


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

A anunciar


DESTINATÁRIOS

habilitações iguais ou superiores
ao 9.º ano/3.º ciclo ensino básico.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

Módulo 1- Processo de avaliação de riscos – conceitos e a terminologia (5 horas)
– Metodologias de avaliação dos riscos
– Por setor de atividade
– Por tipo de risco
– Por profissão
– Por operação
– Por componente material do trabalho

Módulo 2 – Metodologias e técnicas de avaliação de riscos potenciais na fase de conceção (2 horas)
– Identificação
– Caracterização

Módulo 3- Metodologias e técnicas de identificação de perigos (6 horas)
– Observação direta
– Entrevistas
– Consulta dos trabalhadores
– Informação técnica especializada
– Listas de matérias-primas
– Produtos intermédios
– Subprodutos
– Resíduos e produtos finais
– Rotulagem e fichas de segurança de produtos químicos
– Listas de absentismo
– De doenças profissionais e de acidente de trabalho
– Investigação de acidentes e incidentes

Módulo 4 – Técnicas qualitativas e quantitativas de estimativa de riscos (2 horas)
– Identificação
– Caracterização

Módulo 5 – Técnicas de análise indutivas e dedutivas (2 horas)
– Identificação
– Caracterização

Módulo 6 – Critérios e valores de referência contemplados nomeadamente na legislação, na normalização e nos códigos de boas práticas aplicáveis aos riscos profissionais (8 horas)
– Valores limite de concentração
– Indicadores biológicos de exposição
– Indicadores estatísticos de sinistralidade e de doenças profissionais
– Índices de explosividade
– Pressões máximas admissíveis
– Tensões de segurança


FORMADOR

A anunciar


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível II e IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

A anunciar


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais ou superiores
ao 6.º ano/2.º ciclo ensino básico.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

AMBIENTE
– Principais problemas ambientais da atualidade

– Resíduos
~ Definição
~ Produção de resíduos

– Gestão de resíduos
~ Entidades gestoras de fluxos específicos de resíduos
~ Estratégias de atuação
~ Boas práticas para o meio ambiente

SEGURANÇA, HIGIENE E SAÚDE NO TRABALHO
– Conceitos básicos relacionados com SHST
~ Trabalho, saúde, segurança no trabalho, higiene no trabalho, saúde no trabalho, medicina no trabalho, ergonomia, psicossociologia do trabalho, acidente de trabalho, doença profissional, perigo, risco profissional, avaliação de riscos e prevenção

– Enquadramento legislativo nacional da SHST
~ Obrigações gerais do empregador e do trabalhador

– Acidentes de trabalho
~ Conceito de acidente de trabalho
~ Causas dos acidentes de trabalho
~ Consequências dos acidentes de trabalho
~ Custos diretos e indiretos dos acidentes de trabalho

– Doenças profissionais
~ Conceito
~ Principais doenças profissionais

– Principais riscos profissionais
~ Riscos biológicos
~ Agentes biológicos
~ Vias de entrada no organismo
~ Medidas de prevenção e proteção
~ Riscos Físicos (conceito, efeitos sobre a saúde, medidas de prevenção e proteção)
~ Ambiente térmico
~ Iluminação
~ Radiações (ionizantes e não ionizantes)
~ Ruído
~ Vibrações

~ Riscos químicos
* Produtos químicos perigosos
* Classificação dos agentes químicos quanto à sua forma
* Vias de exposição
* Efeitos na saúde
* Classificação, rotulagem e armazenagem
* Medidas de prevenção e proteção

~ Riscos de incêndio ou explosão
* O fogo como reação química
» Fenomenologia da combustão
» Principais fontes de energia de ativação
» Classes de Fogos
» Métodos de extinção
* Meios de primeira intervenção – extintores
» Classificação dos Extintores
» Escolha do agente extintor
* Riscos elétricos
» Riscos de contacto com a corrente elétrica: contatos diretos e indiretos
» Efeitos da corrente elétrica sobre o corpo humano
» Medidas de prevenção e proteção
* Riscos mecânicos
» Trabalho com máquinas e equipamentos
» Movimentação mecânica de cargas
* Riscos ergonómicos
» Movimentação manual de cargas
» Riscos psicossociais

Sinalização de Segurança e Saúde
– Conceito
– Tipos de sinalização

EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO COLETIVA E DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL
– Principais tipos de proteção coletiva e de proteção individual


FORMADOR

A anunciar


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível II e IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

A anunciar


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais ou superiores
ao 9.º ano/3.º ciclo ensino básico.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

Actividade financeira do estado
– Receitas públicas
~ Receitas coativas e receitas voluntárias
~ Receitas patrimoniais e receitas creditícias

Direito financeiro, tributário e fiscal
– Natureza e fontes do direito fiscal

Impostos – conceitos gerais
– Noção e fases do imposto
– Tributação direta e tributação indireta
– Classificação dos impostos
– Finalidades fiscais e extra fiscais dos impostos
– Objectivos da tributação

Benefícios fiscais


FORMADOR

A anunciar


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

A anunciar


DESTINATÁRIOS

Ativos empregados e desempregados.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

Conceitos-chave na compreensão da igualdade/desigualdade:
– Igualdade. Diferença, desigualdade e discriminação;
– Sexo e género;
– Papéis sociais de género, paradigmas e estereótipos;
– Discriminação direta e indireta;

Reflectir sobre a realidade:
– Porquê esta desigualdade?
– Mecanismos reprodutores de desigualdades;

Intervir para a mudança:
– A economia como motor de igualdade;
– A família como motor de igualdade;
– A democracia paritária como motor de igualdade;
– O direito como motor de igualdade;
– As pessoas como motor de igualdade;
– As organizações internacionais como motor de igualdade.


FORMADOR

A anunciar


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

A anunciar


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

A anunciar


DESTINATÁRIOS

A Anunciar


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

Conceitos e princípios gerais sobre qualidade
– Certificação
– Entidade certificadora
– Processo de certificação

Conceito de certificação e tipos de certificação de qualidade
– Normas ISO
~ Gestão da Qualidade
~ Gestão Ambiental
~ Gestão da Segurança, Higiene e Saúde do Trabalho
– Requisitos e instrumentos das normas

A qualidade no setor do comércio e serviços
– A qualidade percebida pelo cliente
– Necessidades e expetativas dos clientes
– Tipologia de clientes e suas motivações

Qualidade ambiental
– Gestão de resíduos
– Prevenção da poluição
– Proteção do ambiente
– Boas práticas para o meio ambiente

Sistema Português da Qualidade
– Normalização
– Metrologia
– Qualificação

Melhoria continua
– Abordagem por processos
– Auditorias interna/externa
~ Tipos de auditoria
~ Âmbito das auditorias


FORMADOR

A anunciar


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

A anunciar


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

A anunciar


DESTINATÁRIOS

A Anunciar


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

Etapas e regras do atendimento telefónico
– Etapas do atendimento telefónico
~ Guião de apoio ao Operador
~ Abordagem inicial
~ Prestação do Serviço / reencaminhamento
~ Despedida
– Regras elementares do comportamento no atendimento telefónico

Comunicação telefónica
– Linguagem adequada à comunicação telefónica
– Comunicação verbal (a forma)
~ Articulação
~ Fluência
~ Modulação (volume, ritmo e tom)


FORMADOR

A anunciar


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

A anunciar


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

A anunciar


DESTINATÁRIOS

A Anunciar


DURAÇÃO

50 horas

PROGRAMA

O processo comunicacional na venda
– Bases da comunicação
– Qualidades e aptidões básicas do vendedor
– A linguagem
– Técnicas de expressão
– Retórica e Persuasão
– Escuta ativa

Técnicas de negociação
– Argumentação
– Tratamento das objeções
– As perguntas
– Alternativa positiva
– Apresentação do preço

Técnicas de venda
– Identificação das motivações e necessidades
– Análise e avaliação das soluções possíveis
– A demonstração da solução
– A concretização


FORMADOR

A anunciar


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

A anunciar


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

A anunciar


DESTINATÁRIOS

A Anunciar


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

Perspectiva de marketing (hard selling e soft selling)
– Funções do vendedor na ótica do Marketing

Competências do profissional de vendas
– Competências comportamentais
– Competências técnicas

Competências de comunicação na venda
– Venda e o processo de comunicação
– Técnicas de controlo da comunicação
– Escuta activa
– Linguagem comercial/palavras negras
– Comunicação não verbal


FORMADOR

A anunciar


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

A anunciar


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

A anunciar


DESTINATÁRIOS

A Anunciar


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

Abordagem inicial e criação de confiança
– Formas para abordar o cliente presencialmente
– Erros a não cometer na abordagem
– Criar confiança

Diagnóstico de necessidades
– Importância das perguntas
– Tipo de perguntas
– Formulação das perguntas
– Perguntas gerais sobre a situação do cliente
– Perguntas para detetar problemas
– Perguntas implicação, para envolver o cliente
– Perguntas para ligar a solução ao problema


FORMADOR

A anunciar


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

A anunciar


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

A anunciar


DESTINATÁRIOS

A Anunciar


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

Apresentação/venda-conselho
– Suscitar o desejo
– Apresentar benefícios
– Demonstrações
– Apresentação do preço

Argumentação/objecções
– Identificação de objecções
– Técnicas básicas de resposta a objecções

Fecho da venda/conclusão
– Sinais de compra
– Técnicas para fechar a venda
– A despedida com a porta aberta


FORMADOR

A anunciar


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

A anunciar


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

A anunciar


DESTINATÁRIOS

A Anunciar


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

– Princípios e domínios da Segurança do Trabalho
– Causas e consequências dos acidentes de trabalho


FORMADOR

Dra. Lina Carvalho


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

Janeiro:
17, 18, 24, 25, 31
Fevereiro:
1,7,8


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais
ou superiores ao 9.º ano/3.º ciclo
ensino básico.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

Módulo 1 – Função pessoal (3 horas)
– Conceito
– Objetivos
– Tarefas
– Interação entre pessoal e organização

Módulo 2 – Direito de trabalho (7 horas)
– Conceito e princípios gerais
– Direitos e deveres das partes

Módulo 3 – Contrato de trabalho (15 horas)
– Elementos essenciais a um contrato
– Formas de cessação
– Condições de celebração e de caducidade do contrato de trabalho a termo
– Duração e organização do tempo de trabalho: férias e faltas
– Vicissitudes contratuais


FORMADOR

Nísia Almeida


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível II e IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

Janeiro:
14, 16, 21, 23, 28, 30
Fevereiro:
4, 6


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais ou superiores
ao 1º ciclo ensino básico.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

Tipos de acidente:
– Comportamento perante o sinistrado:
* Prevenção do agravamento do acidente
* Alerta dos serviços de socorro público
* Exame do sinistrado
* Socorros de urgência
* Primeiros socorros e conselhos de prevenção nos diferentes casos de dificuldade respiratória
* Dificuldades respiratórias
* Socorros de urgência;
* Reanimação cardio-respiratória
* Feridas, fraturas, acidentes respiratórios, acidentes digestivos, acidentes pelos agentes físicos, envelhecimento
* Acidentes inerentes à profissão
* Queimadura;
* Por corrente eléctrica
* Hemorragia externa por ferimento (corte)
* Comportamento a seguir
* Esterilização dos instrumentos
* Prevenção dos acidentes de trabalho, supressão de risco, proteção coletiva, proteção individual, sinalização

Serviço Nacional de Proteção Civil:
– Socorrismo e realidade

A profissão confrontada com a doença:
– Prevenção de acidentes e doenças profissionais
– Higiene do profissional
– Higiene do meio ambiente
– Revisão de atuação em diferentes casos;
– Revisão dos efeitos tardios em certos acidentes


FORMADOR

Dra. Alice Martins


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS
Março

21, 26, 28
Abril

2, 4, 9, 11, 16


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais
ou superiores ao 9.º ano/3.º ciclo
ensino básico.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

– Organização do trabalho de equipa
– Comunicar eficazmente com a equipa
– Gestão orientada para os resultados e para as pessoas
– Técnicas de motivação e dinamização da equipa
– Gestão de conflitos
– Orientação da equipa para a mudança

– Liderança
. Liderança de equipas: fenómenos e dinâmicas próprias, desafios e problemas específicos
. Diferentes preferências pessoais e o seu impacto em funções de liderança
. Diferentes estilos de Liderança
. Competências necessárias à coordenação de equipas
. Estratégias de mobilização da equipa para um desempenho de excelência
. Gestão de situações problemáticas na equipa

– Trabalho em equipa
. Trabalho em equipa – implicações e especificidades
. Excelência no trabalho em equipa
. Diferenças interpessoais e o seu impacto no trabalho em equipa
. Mobilização de recursos pessoais em função da equipa
. Como ultrapassar impasses e obstáculos no trabalho em equipa


FORMADOR

Dra. Lurdes Viana


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível III


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

Maio
14, 17, 21, 24, 28, 31
Junho
4, 7


DESTINATÁRIOS

Ativos empregados e desempregados.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

Comunicação interpessoal:
– Elementos básicos do processo comunicacional
– Determinantes da comunicação eficaz
– Estilos comunicacionais
– A comunicação como objeto de dinamização de uma equipa de trabalho

Estilos de comportamento e comportamento assertivo:
– Estilos típicos de comportamento
– Dimensões do comportamento assertivo
– Componente emocional da assertividade
– Desenvolvimento da assertividade


FORMADOR

Dra. Catarina Malveira


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

Maio:
16, 21, 23, 28, 30
Junho:
4, 6, 11, 13, 18, 25, 27
Julho:
2, 4, 9, 11


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais
ou superiores ao 9.º ano/3.º ciclo
ensino básico.


DURAÇÃO

50 horas

PROGRAMA

Módulo 1- Aquisição de Estruturas Gramaticais (15 horas)
– Estruturas gramaticais
– Exercícios escritos e orais

Módulo 2 – Aquisição de Vocabulário (35 horas)
– Vocabulário específico às relações laborais em língua inglesa (negociação coletiva, direito do trabalho, entre outras)
– Vocabulário específico relativo à comunicação institucional
– Vocabulário específico comummente utilizado em reuniões de trabalho
– Leitura e compreensão de textos
– Jogos pedagógicos para desenvolvimento da oralidade


FORMADOR

Dr. Ivo Rodrigues


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível II e IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Antepenúltima e penúltima sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

Setembro:
18, 23 e 30
Outubro:
2, 7, 9, 14, 16


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais ou superiores
ao 6.º ano/2.º ciclo ensino básico.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

Informática – conceitos gerais

Operações elementares com o sistema operativo

Processamento de texto

– Características e vantagens do processador de texto
– Criação, gravação e edição de documentos
– Formatação de documentos
– Impressão de documentos

Folha de cálculo

Sistema de gestão de base de dados
Aplicação de apresentação de diapositivos

Internet

– Características e vantagens da internet
– Pesquisa de informação
Correio eletrónico

Características e vantagens do correio eletrónico

– Elaboração, envio, receção e leitura de mensagens de correio eletrónico
– Gestão de agenda e calendário

Gestão de contactos
Gestão de tarefas

Utilização da Web 2.0
– Wikis, blogs, mash-ups, redes sociais


FORMADOR
Eng.ª Ana  Fernandes


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Antepenúltima e penúltima sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS
Outubro:
3, 8, 10, 15, 17, 22, 24, 29 


DESTINATÁRIOS

 Habilitações iguais ou superiores
ao 9.º ano/3.º ciclo ensino básico.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

Gestão do tempo

Auto-avaliação na gestão do tempo
– Tempo como recurso
– Leis e princípios de gestão de tempo
– Identificação de características pessoais
– Análise de desperdiçadores de tempo

Planeamento na gestão do tempo
– Determinar metas e objectivos
– Elaboração de planos detalhados, diários e semanais
– Utilização de check-lists
– Definição e gestão de prioridades

Técnicas de gestão do tempo
– Organização do dia de trabalho
– Agrupamento de tarefas
– Controlo das interrupções e dos telefonemas
– Utilização da agenda como recurso estratégico
– Optimização das novas tecnologias

Organização do trabalho

Trabalho em equipa
– Organização e condução de reuniões
– Produção de resultados através de reuniões
– Delegação de tarefas à equipa de apoio comercial

Plano de ação pessoal


FORMADOR

Dr. Óscar Fernandes


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Antepenúltima e penúltima sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia))


DATAS
Outubro:
9, 14, 16, 21, 23, 28, 30
Novembro:
4


DESTINATÁRIOS

Ativos empregados e desempregados.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

Contabilidade:
– Evolução e o papel da contabilidade como instrumento de gestão
– Funções da contabilidade
– Divisões da contabilidade
– Princípios contabilísticos e características da informação contabilística
– Normalização contabilística e o SNC

Principais conceitos contabilísticos:
– Património
– Inventário
– Conta
– Balanço


FORMADOR

Ivo Rodrigues


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

18:30 às 21:30
(primeiras quatro 2.ª até as 22h, dias 4, 11, 18 e 25/11)


DATAS
Novembro:
6, 8, 11, 13, 15, 18, 20, 22, 25 e 27
Dezembro:

2, 4, 9 e  11


DESTINATÁRIOS

Ativos empregados e desempregados (há menos de 12 meses).


DURAÇÃO

50 horas

LOCAL

Escola Secundária de
Albergaria-a-Velha

PROGRAMA

Folha de cálculo – conceitos gerais
– Elementos principais
– Ambiente de trabalho

Ficheiros e folhas de cálculo
– Abertura de ficheiros
– Gravação de ficheiros
– Utilização simultânea de ficheiros
– Acesso aos últimos ficheiros utilizados
– Alteração do nome e da posição de uma folha

Células
– Inserção e edição de texto em células
– Seleção de um conjunto de células
– Movimentação rápida de células
– Inserção de células
– Cópia e eliminação de células
– Preenchimento automático
– Formatação do texto das células

Formatação de linhas e colunas
– Seleção, inserção e eliminação de linhas e colunas
– Largura de coluna e altura de linha
– Omissão e visualização de colunas

Fórmulas
– Referências absolutas e relativas
– Fórmulas associadas a cálculos

Impressão de folhas de cálculo
– Definição da área a imprimir
– Pré-visualização da impressão
– Cabeçalho e rodapé
– Margens

Funções
– Funções financeiras
– Funções estatísticas
– Edição de funções

Gráficos
– Tipos de gráficos
– Inserção de dados para gráficos
– Edição

Desenho
– Criação de desenhos e caixas de texto
– Movimentação e reunião de objetos

Listas de ordenação e filtros de dados


FORMADOR

Dra. Lina Carvalho


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Duas últimas sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

Novembro:
5, 7, 12, 14, 19, 21, 26, 28


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais
ou superiores ao 9.º ano/3.º ciclo
ensino básico.


DURAÇÃO

25 horas

PROGRAMA

Módulo 1 – Função pessoal (3 horas)
– Conceito
– Objetivos
– Tarefas
– Interação entre pessoal e organização

Módulo 2 – Direito de trabalho (7 horas)
– Conceito e princípios gerais
– Direitos e deveres das partes

Módulo 3 – Contrato de trabalho (15 horas)
– Elementos essenciais a um contrato
– Formas de cessação
– Condições de celebração e de caducidade do contrato de trabalho a termo
– Duração e organização do tempo de trabalho: férias e faltas
– Vicissitudes contratuais


FORMADOR
Dra. Ana Feire


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

18h30m – 21h30m (3h/dia)
Antepenúltima e penúltima sessões:
18h30m – 22h (3,5h/dia)

DATAS
Novembro:
11, 13, 18, 20, 25 e 27
Dezembro:
2 e 4


DESTINATÁRIOS

Habilitações iguais ou superiores
ao 3.º ciclo ensino básico.

DURAÇÃO
25 horas

PROGRAMA

Módulo 1 – Estilos de relacionamento interpessoal (5 horas)
– Passivo
– Agressivo
– Manipulador
– Assertivo

Módulo 2 – Inteligência emocional (10 horas)
– Funcionamento da inteligência emocional
– Importância do relacionamento intrapessoal e interpessoal
– Competências emocionais
– Desenvolvimento das competências emocionais
– O assistente enquanto elemento impulsionador da atividade de relacionamento com os clientes
– Experiência positiva no cliente
– Ciclo experiencial do cliente
– Importância do assistente enquanto gerador de emoções positivas

Módulo 3 – Características de um assistente (2 horas)
– Perfil de um assistente
– Missão do serviço ao cliente

Módulo 4 – Inteligência emocional e criatividade na capacidade de comunicar (2 horas)
– A mais-valia da inteligência emocional na habilidade de comunicar
– Desenvolvimento de competências emocionais nas relações com os outros
– Desenvolvimento de competências de escuta na relação com os outros

Módulo 5 – Identificação e desenvolvimento do seu nível de empatia com os outros (2 horas)
– Princípios

Módulo 6 – O reforço da capacidade de dinamização de grupos (4 horas)
– Estratégias de motivação de grupos
– Competências emocionais e gestão de conflitos em grupos (de trabalho / de formação)


FORMADOR

Ana Freire


NÍVEL DE QUALIFICAÇÃO

Nível IV


HORÁRIO

18h30m – 22h (3,5h/dia)


DATAS

Novembro:
5, 7, 12, 14, 19, 21 e 26


DESTINATÁRIOS

Ativos empregados e desempregados (há menos de 12 meses) com habilitações iguais ou superiores ao 9.º ano (3.º ciclo ensino básico).


DURAÇÃO

25 horas

LOCAL
Incubadora Empresas de
Albergaria-a-Velha

PROGRAMA

Módulo 1 – O Erro Humano (5h)
Conceito;
Causas e consequências;
Medidas preventivas.

Módulo 2 – O Stress (15 horas)
Conceito de stress;
Fatores de risco: emocionais, sociais, organizacionais;
Sinais e sintomas;
Consequências negativas do stress;
Medidas preventivas;
Técnicas de controlo e gestão de stress profissional;
Como lidar com situações de agonia e sofrimento;
Técnicas de autoproteção.

Módulo 3 – Tarefas que em relação a esta temática se encontram no âmbito de intervenção do/a Técnico/a Auxiliar de Saúde (5h)
Tarefas que, sob orientação de um profissional de saúde, tem de executar sob sua supervisão direta;
Tarefas que, sob orientação e supervisão de um profissional de saúde, pode executar sozinho/a.

forgesp consultores foroffice apoio administrativo foraccount contabilidade forpeople recursos humanos forbusiness económico e financeiro mysg gestão sustentável myit tecnologias de informação benefícios fiscais recrutamento e seleção incentivos à contratação portugal 2020 fundos comunitários implementação de sistemas de gestão 14001 9001 22000 45000 auditorias softwares de gestão domínio e alojamento consultoria Albergaria-a-Velha porto aveiro emprego drive fx empresa PME iapmei qualificação internacionalização si2e i&dt inovação produtiva sistemas de incentivos balanced scorecard marcação CE Gestão da Qualidade Gestão Ambiental Segurança e Saúde no trabalho Investigação, desenvolvimento e Inovação Mapa MIRR Licenciamento Industrial POISE Formação Profissional Incentivos à Contratação Estágios Profissionais IRC IRS Segurança Social IEFP Contrato Emprego RH Qualificados